«Русская рулетка» Александра Андриевского

Хоккейная «Сибирь» безобразно начала текущий хоккейный сезон и наступивший год. 2019-й стартовал для новосибирцев с четырех кряду поражений в основное время, да еще с пугающей разницей забитых и пропущенных шайб (–13). Это уже третья темная полоса команды в этом сезоне. Про дюжину проигрышей в дебюте регулярного чемпионата, вылившуюся в антирекорд КХЛ, вспоминать будут еще долго — уж больно кошмарным выдался тот период. В октябре и ноябре последовало новое падение, которое на сей раз длилось шесть встреч
Яркая победа над омским «Авангардом» на финише 2018 года вселила в поклонников «снеговиков» недюжинный оптимизм. Одержав 11 побед в
15-ти поединках, новосибирские болельщики, наконец, увидели свет в конце туннеля. Однако старания оказались перечеркнуты с приходом года свиньи. Неужели дружина Александра Андриевского окончательно прощается с шансами на плей-офф?
Новый год и новые беды
Прошлый календарный год снежная гвардия завершила на мажорной ноте, а вот нынешний 2019-й начала жутко. Болельщики шутят, дескать, хоккеисты хорошо отметили праздник. Однако тренерскому штабу сейчас не до шуток. Возможно, выходных после впечатляющей виктории в сибирском дерби действительно дали слишком много — аж три, что в разгар напряженного сезона кажется непозволительной роскошью.
«Они это заслужили своим отношением к делу, своей игрой», — объяснял то решение главный тренер «Сибири» Александр Андриевский. Увы, хоккеисты своего доверчивого наставника подвели. Такое впечатление, что парни и впрямь излишне расслабились, выпав из тренировочного ритма. Им по-хорошему надо цепляться за любой, даже малейший, шанс, но вместо этого мы увидели едва ли не разгильдяйство на льду. 21 пропущенная шайба в четырех матчах — это фиаско!
Особенно плачевной получилась поездка в столицу: московский «Спартак» (заметим, далеко не гранд) «отгрузил» в новосибирские ворота семь безответных шайб. В эти минуты почитатели «Сибири» были, кажется, самыми несчастными людьми на планете.
Увы, новый 2019-й год принес команде новые беды и заставил болельщиков мысленно вернуться в начало сезона, повторно переживая крайне неприятные эмоции. А ведь после победы над «Авангардом» до зоны плей-офф было рукой подать…
«Пан или пропал» по-белорусски
Поклонники «Сибири» с нетерпением и в то же время беспокойством ждали первого домашнего матча своей любимой команды в новом году. 11 января на льду ЛДС «Сибирь» хозяевам противостояла череповецкая «Северсталь». В дуэли не обремененных растительностью тренеров фортуна повернулась лицом к наставнику гостей Андрею Разину. Александр Андриевский всячески пытался реанимировать своих подопечных по ходу «качельного» поединка, и порой ему это удавалось. «Сибирь» трижды уступала в две шайбы (0:2, 1:3 и 2:4), но все-таки сумела восстановить паритет на 57-й минуте. Однако в решающий момент непростительную ошибку допустили не только хоккеисты, но и сам белорусский специалист.
Гости несколькими ловкими действиями поставили на колени всю сибирскую оборону — 4:5 за менее чем три минуты до конца. Вместо того, чтобы взять таймаут и настроить своих подшефных на финальный штурм, Андриевский зачем-то послал арбитров смотреть повтор на положение «вне игры», которого, если судить по телекартинке, не было и в помине. Блюстители хоккейного порядка гол, разумеется, засчитали, а «снеговики» остались в меньшинстве за затяжку времени. Действующие с этого сезона правила неумолимы: если офсайда в действительности нет, будь добр посадить кого-нибудь на лавочку.
Как итог — команда фактически лишилась шанса на спасение и проиграла в четвертый раз с начала года. На пресс-конференции главного тренера «Сибири» даже спросили о возможной отставке. Возможно, его игра в русскую рулетку воспринималась бы не столь остро в иной турнирной ситуации и если бы не было прецедента.
1 ноября в Братиславе Андриевский так же поплатился за неоправданный риск. Новосибирцы вели со счетом 2:1 вплоть до 54-й минуты, когда «Слован» забил в большинстве. Глава «снеговиков» запросил челлендж, но никакого «вне игры» зафиксировано не было. В результате «Сибирь» снова осталась без одного игрока и пропустила решающий гол — 2:3. Эти просчеты, как видим, дорого обходятся команде. Если сомневаешься в своей правоте, зачем же рисковать в столь ответственный момент?
«Или грудь в крестах, или голова в кустах» — видимо, так рассуждал «главнокомандующий» «Сибири», принимая весьма спорное решение, но оба раза оказывался в проигравших. «Русская рулетка» Александра Андриевского — этим выражением можно, по большому счету, охарактеризовать всю работу 50-летнего тренера в Новосибирске. Бесспорно, решительность и доля риска в его действиях должны были присутствовать, так как его пригласили в клуб после провального старта. Но не до такой же степени!
«Стальной» привет губернатору
Обыграв «Сибирь», «стальные» гости отправили пламенный привет губернатору Новосибирской области и своему бывшему земляку Андрею Травникову, который родился как раз таки в Череповце.
Тут следует напомнить предысторию. «Хотел бы попросить вас передать привет Череповцу», — улыбаясь, напутствовал команду накануне открытия сезона глава региона. Дебютный матч «Сибирь», напомним, проводила именно с «Северсталью» (было это 2 сентября) и уступила со счетом 2:3. Знал бы тогда Андрей Александрович, какие трудности ждут команду в чемпионате…
Досадное поражение одному из аутсайдеров воспринималось едва ли не как окончательная капитуляция «снеговиков» в этом черном сезоне. Показательно, что «Сибирь» оба раза проиграла одному из первых кандидатов на выход из лиги (именно такие тревожные слухи неизменно сопровождают команду из Вологодской области), как и уже упомянутому «Словану», замыкающему таблицу на «Западе».
«Если честно, мне очень стыдно: всю вину за поражение беру на себя… После Нового года что-то непонятное творится», — так Александр Андриевский прокомментировал то, что происходило во встрече с «Северсталью».
После очередной неудачи отставание от кубковой зоны выросло до девяти баллов. При нынешней, двухочковой, системе это — целая пропасть! Увы, очень велика вероятность, что новосибирцы снова окажутся вне плей-офф — в третий раз за три года.
Воскресное воскрешение
Что же мешает «Сибири» показывать результат? Состав, если судить по именам, подобран вполне боеспособный. Во время сезона было совершенно несколько, как минимум, неплохих приобретений. Сюда можно отнести возвращение «сына» новосибирского хоккея и «скитальца» Егора Миловзорова, который с ходу заявил о себе. Если бы талантливый воспитанник вернулся домой не в середине декабря, а чуть раньше, дела у команды наверняка были бы получше.
К великому сожалению, «Сибирь» крайне невразумительно действует в меньшинстве. По этому критерию «снежная» дружина — одна из слабейших в КХЛ. Почему же игра в неравных составах не была как следует обкатана и отработана на занятиях? Уж она-то точно поддается тренировке.
Другое уязвимое место новосибирцев — это игра в третьем периоде. «Сибирь» удручающе, почти хуже всех в лиге, проводит этот важный отрезок, на котором зачастую добываются победы. То ли «физики» не хватает, то ли с психологией не все ладно, а скорее всего — и то, и другое.
Спад по ходу длинного сезона случается практически с каждой командой лиги. Это, в общем-то, естественный процесс: очень трудно ровно пройти всю дистанцию длиною в 62 матча. Почти любой коллектив, хочет он этого или нет, берет паузы и передышки. Возьмем хотя бы «Автомобилист», который долгое время вообще не знал поражений, но впоследствии выдавал и невыразительные отрезки. Что уж тут говорить про «Сибирь»… Другое дело, что это падение было бы гораздо мягче, если бы не катастрофическое начало.
Радует, что в воскресенье «Сибирь», простите за каламбур, воскресла, одолев в родных стенах «Салават Юлаев» (4:2). Это уже третья победа над крепкой башкирской дружиной в нынешнем сезоне, а ведь в прежние годы уфимцы слыли неудобным соперником для новосибирцев. Вот только не слишком ли поздно спохватились? Скоро узнаем. Надежда тает последней.